Enlaces accesibilidad

Radio Clásica comienza el XXVII Ciclo de Música de Cámara de la OCRTVE

  Noticia   Radio Clásica  

  • El ciclo tendrá lugar del 21 de enero al 25 de marzo, en el Teatro Monumental de Madrid, los sábados a las 12 h (CET)
  • Esta edición contará con 10 recitales que Radio Clásica ofrecerá dentro del programa Los conciertos de Radio Clásica

Por
cropper

Un año más, el Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta y Coro de RTVE llega a Radio Clásica. Los conciertos tendrán lugar del 21 de enero al 25 de marzo, en el Teatro Monumental de Madrid, los sábados a las 12 h (CET). Esta 27ª edición estará compuesta por 10 recitales, interpretados en su mayoría por integrantes de la OCRTVE, que Radio Clásica retransmitirá en directo dentro del programa Los conciertos de Radio Clásica.

PROGRAMACIÓN

21.01.23 Concierto inaugural - El esplendor de las Harmoniemusik

  • F. KROMMER: Partita Octeto en Fa mayor, Op. 57
  • A. ROSETTI: Partita en Mi bemol mayor M B10 
  • W. A. MOZART: Serenade en Mi bemol mayor KV 375

Con los oboístas Fran Sancho y Salvador Barberá, los clarinetistas Javier Martínez y Miguel Espejo, los trompistas José Chanzá y Miguel Guerra, y los fagotistas Miguel Barona y Vicente Alario (8 profesores de la Orquesta Sinfónica RTVE).

28.01.23 Boccherini

  • BOCCHERINI: Quinteto en Fa Mayor G. 338; Stabat Mater G. 532

Con la soprano Raquel Albarrán, la contrabajista Claudia Triguero, la violista Evelin Tomasi, el chelista Juan Pérez de Albéniz y los violinistas Carlos Serna y Marta Hernando.

04.02.23 ‘Los grandes tríos de cuerda del siglo XX

  • M. M. PONCE: Petit Suite Dans Le Style Ancien
  • E. von DOHNÁNYI: Serenate Op. 10
  • H. VILLA-LOBOS: Trío de cuerdas w 460

Trío Acento, formado por el violinista y concertino de la Orquesta Sinfónica RTVE Miguel Borrego, el violista David Fons y el chelista Javier Albarés.

11.02.23 Sextetos

  • A. BORODIN: Sexteto de cuerdas
  • TCHAIKOVSKY: Sexteto de cuerdas Souvenir de Florencia

Con las violinistas Yulia Iglinova y David Mata, las violistas, María Cámara y Evelin Tomasi y los chelistas Javier Albarés y Martín García.

 

18.02.23 Antología lírica napolitana 

  • CANCIONES NAPOLITANAS: paese d’o sole (V. D`Annibale), Dicitentello vuie (R. Falvo), Non ti scordar di me (E. de Curtis), Bella Napoli (Narcisi), A Vucchella (F. P. Tosti), Marechiare (F. P. Tosti),Parlami damore Mariú (C. A. Bixio),Torna Sorrento (E. D. Curtis), Maria Marí (E. di Capua), Ti voglio tanto bene (E. de Curtis), Mattinata (R. Leoncavallo), Santa Lucia (T. Cottrau), Me vuo bene si,o no (Denza), Core ´ngrato (Salvatore Cardillo). Tarantella Napolitana (Bardi) y Funiculí funiculá (Luigi Denza).

Con los tenore Carlos Fernández, Miguel Ferrer y Nacho Bas, la violinista María Avramova, el acordeonista Javier Blanco, la chelista María Luisa Parrilla, el mandolinista Rafael Tarjuelo y el guitarrista Mario García.

25.02.23 La mandolina

  • VIVALDI: Concierto para dos mandolinas Rv 532 
  • C. ARRIGONI: Sonata 
  • J. S. BACH: Concierto para dos violines en Re menor BWV 1043 
  • KIOULAPHIDES: Cuarteto 
  • ROSENBAUM: Quinteto 
  • PIAZZOLLA: Otoño Porteño 

Con Jacob Reuven y Carmen Simón con las mandolinas, los violinistas Zaloa Gorostidi y María Avramova, la violista María Teresa Gómez, la chelista Karolina Styczen, el contrabajista Damián Arenas y la clavecinista Belén González.

04.03.23 Europa Barroca 

  • C. P. E. BACH: Sinfonía en sol mayor Wq 182-1
  • VIVALDI: Stabat Mater
  • J. S. BACH: Concierto de Brandemburgo nº 4
  • GEMINIANI: La Folía

Con la mezzosoprano del Coro RTVE Esmeralda Espinosa, los violinistas Rubén Darío, Emilio Robles, Zaloa Gorostidi y Jonathan Mesonero, las violistas María Teresa Gómez y Evelin Tomasi, la chelista María Luisa Parrilla, los flautistas Leonardo Cabo y Daniel Bernaza con la flauta de pico y Vanessa Pérez con el continuo.

11.03.23 Centenarios

  • T. BRETÓN: Trío en Mi mayor
  • D. PEJACEVIC: Trío den Do mayor, Op. 29

Con dos tríos la violinista Dobrochna Banaszkiewicz, la chelista Suzana Stefanovic y el pianista Héctor J. Sánchez.

18.03.23 Tres visiones estéticas

  • M. FRANCO: Concierto de cámara Op. 77 
  • A. DÍAZ DE LA FUENTE: Los acantilados de Jaizkibel (Encargo de la JONDE)
  • M. MARTÍNEZ BURGOS: Liminalis
  • A. SCHOENBERG: Sinfonía de cámara número 1 Op. 9 

Con los violinistas David Mata, Iván López y Jonathan Mesonero, la violista Evelin Tomasi, el chelista Javier Albarés, el contrabajista Miguel Franco, las flautistas Mónica Raga y Arantxa Lavín, los oboístas Fran Sancho y Salvador Barberá, los clarinetistas Javier Martínez, Gustavo Duarte y José Luis García, los fagotistas Vicente Alario y Jesús Viedma, los trompistas Manuel Fernández y Ricardo Sales, el trompetista Germán Asensi, el trombonista Stephan Loyer, los percusionistas Rafael Mas y J. Luís Gonzàlez, el pianista Graham Jackson y el artista visual-plástico Toño Velasco. Dirige Miguel Guerra.

25.03.23 Inglaterra y España. Dos imperios, dos iglesias y dos genios del Renacimiento

  • T. TALLIS: Misa para cuatro voces 
  • T. L. de VICTORIA: Missa Pro Defunctis a 4

Con las sopranos Raquel Albarrán y Mª del Mar Martínez, las contraltos Paloma Cotelo y Carolina Martínez, los tenores Diego Neira y Ángel Iznaola y los bajos Ryan Borges y Vicente Martínez.

Los conciertos de Radio Clásica se emite los sábados a partir de las 12 h (CET), con María del Ser.